Приветствую Вас, Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 11:36
Главная » 2015 » Июнь » 15 » Профилактика квартирных краж в период летних отпусков.
13:05
Профилактика квартирных краж в период летних отпусков.

Начинается период летних отпусков и многие жители г. Ясного естественно планируют проведение отпусков вдалеке от своих квартир. Не исключено, что в этот период нечистые на руку люди попробуют воспользоваться отсутствием хозяев, уехавших в другие города. Поэтому хочется предупредить граждан о мерах безопасности в отношении своих жилищ, так как кражи имущества – самые массовые и трудно раскрываемые преступления. По криминальной статистике они составляют треть уголовных преступлений.

По состоянию на сегодняшний день на территории Оренбургской области зарегистрировано 72 кражи имущества с проникновением в жилища. Воры проникали в жилища граждан различными способами: путем подбора ключа к входной двери, через окно, (путем повреждения рамы, разбития стекла); взлома замков на входной двери. Добычей воров стали фото-, видео- аппаратура, ювелирные украшения, меховые изделия, деньги, электробытовые приборы, инструменты.

Сохранность имущества во многом зависит от того, насколько ответственно к этому вопросу относятся сами владельцы.

В случаях, если Вы обнаружили, что во время вашего отсутствия в принадлежащей вам квартире имеются признаки совершенной кражи, то есть  «Вы подошли к двери и увидели, что замки сломаны, а в квартире побывали посторонние люди, в первую очередь, не входите в квартиру, не трогайте вещи. Сразу же звоните в полицию! Помните, что задержавшись с вызовом полиции, вы предоставляете преступникам время, чтобы скрыться, а вероятность их задержать и вернуть Вам похищенное уменьшается с каждой секундой промедления! А если Вы вообще не сообщили в полицию о происшедшем – преступление попросту останется безнаказанным, а преступник - на свободе!».

Самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери, свободный доступ. Предметом преступных посягательств в основном становятся деньги, изделия из драгоценных металлов, аудио- и видеотехника. Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска. Квартиры повышенного риска – 1, 2 и последние этажи, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

На сегодняшний день лучшим способом защиты имущества от квартирных краж – это сдача жилья под централизованную охрану полиции. Такая защита основана на комплексной системе безопасности и круглосуточном мониторинге объекта. При попытке проникновения, сигнал поступает на пульт централизованной охраны и в кратчайшее время к месту происшествия прибывает группа задержания отдела вневедомственной охраны полиции. В подавляющем большинстве случаев преступники задерживаются «по горячим следам». И еще один немаловажный для обывателей аспект – если на объекте, находящемся под охраной, кража все-таки произошла, потерпевший вправе потребовать возмещения ущерба!

В целях предотвращения квартирных краж Ясненский отдел вневедомственной охраны осуществляет охрану квартир, домовладений, гаражей граждан и других мест хранения личного имущества на договорной основе. Желающие обезопасить свое жилье могут обратиться в Ясненский ОВО – ФФГКУ УВО УМВД России по Оренбургской области по телефону: (835368) 2-16-09, 2-11-13 в рабочее время и 2-20-61 круглосуточно. Гарантия безопасности вашего жилья будет обеспечена.

Если у человека нет возможности установить сигнализацию, нужно не пренебрегать следующими правилами:

- уходя из дома, не поленитесь закрыть форточки, а тем более окна и дверь лоджии или балконов;

 - установите на дверь качественную цепочку и глазок;

 - уходя вечером из дома, не выключайте весь свет, оставьте работать радио;

 - при потере ключа, замки надо немедленно сменить;

 - уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а надежные соседи, наоборот, следили за квартирой, а еще лучше время от времени вечером заходили к вам, забирали почту из почтового ящика;

 - увидев в двери вашей квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

 - входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны, надежно закрываться.

 - выходы на чердак, крышу должны быть исправны и постоянно закрыты на замки.

 - в подъезде дома, а также в общем тамбуре должно быть исправное электроосвещение.

 - граждане не должны допускать скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при их длительном отсутствии (командировка, отпуск).

- не оставляйте ключ в «надёжном месте» (под ковриком, в почтовом ящике, в электрощитке и т.д.).

- нельзя оставлять в двери записок типа «буду через пять минут», хранить на видном для случайного гостя месте запасные ключи от вашей квартиры, вешать на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном, открывать дверь незнакомым людям, показывать посторонним, где хранятся деньги и ценности.

- можно, по договору с соседями установить в подъезде домофон с видеофиксацией посетителей.

Также в этом плане актуальны – старые добрые замки, решетки на окнах, защитное остекление, то есть - механические средства защиты. Решетки на окнах, конечно, неплохи, но, обычно их устанавливают на первом, втором и максимум – на последних этажах. А если рядом с вашим окном проходит пожарная лестница или растет удобное дерево? Да и психологический аспект – «жизнь за решеткой» для честного и законопослушного гражданина? Выход – в использовании современных технологий - специалисты советуют защитное остекление - композицию полимерной пленки, клея и обычного стекла. При этом даже самую слабенькую пленочку придется несколько минут разбивать. Самую мощную - рубить топором минут пять. А пока идет рубка стекла, воры могут быть обнаружены. Эффективны и подъемные металлические ролл-ставни – уходишь из дома – опустил, вернулся – поднял.

 

 

 

Начальник Ясненского ОВО – ФФГКУ

УВО УМВД России по Оренбургской области

старший лейтенант полиции                                                       Сайфиев Р.А.

Просмотров: 1040 | Добавил: mr_F | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ОВО МОМВД России "Ясненский"© 2024 | Бесплатный хостинг uCoz