Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 13:49
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Профилактика квартирных краж в период летних отпусков.
16:50
Профилактика квартирных краж в период летних отпусков.




           Кражи имущества – самые массовые и трудно раскрываемые преступления. По криминальной статистике они составляют треть уголовных преступлений.

            Самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери, свободный доступ. Предметом преступных посягательств в основном становятся деньги, изделия из драгоценных металлов, аудио- и видеотехника.

            Впереди период дачного сезона и летних отпусков и в связи с этим Ясненский отдел вневедомственной охраны – ФФГКУ УВО УМВД России по Оренбургской области обращает внимание жителей города Ясного, ЗАТО Комаровский, п. Светлый и п. Домбаровский  на соблюдение необходимых мер предосторожности от посягательств на личное имущество:

 - уходя из дома, не поленитесь закрыть форточки, а тем более окна и дверь лоджии;

 - установите на дверь качественную цепочку и глазок;

 - уходя вечером из дома, не выключайте весь свет, оставьте работать радио;

 - при потере ключа, замки надо немедленно сменить;

 - уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а надежные соседи, наоборот, следили за квартирой, а еще лучше время от времени вечером заходили к вам, забирали почту;

 - увидев в двери вашей квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

 - входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны, надежно закрываться.

 - выходы на чердак, крышу должны быть исправны и постоянно закрыты на замки.

 - в подъезде дома, а также в общем тамбуре должно быть исправное электроосвещение.

 - граждане не должны допускать скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при их длительном отсутствии (командировка, отпуск).

            Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска.

Квартиры повышенного риска – 1, 2 и последние этажи, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

            Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлений. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг другу, чужой человек сразу же покажется подозрительным и бросится в глаза. Нелишним будет совместно поставить домофон, провести дополнительное хорошее освещение. Полезно будет и оставить свой мобильный телефон соседям, на всякий случай. Если на Ваших глазах происходит что-либо необычное, попытайтесь запомнить или записать всю доступную информацию: на какой машине были подозрительные люди (цвет, марка, возможно вмятины или царапины, номера), сколько их было, приблизительный возраст, пол, телосложение, возможно необычная походка.

            Лучший способ защиты имущества от квартирных краж – это сдача жилья под централизованную охрану полиции. В целях предотвращения квартирных краж Ясненский отдел вневедомственной охраны осуществляет охрану квартир, домовладений, гаражей граждан и других мест хранения личного имущества на договорной основе.  Желающие обезопасить свое жилье могут обратиться в Ясненский ОВО – ФФГКУ УВО УМВД России по Оренбургской области по телефону: (835368) 2-16-09, 2-11-13 в рабочее время и 2-20-61 круглосуточно. Гарантия безопасности вашего жилья будет обеспечена.


Просмотров: 616 | Добавил: mr_F | Теги: лето, профилактика, кражи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ОВО МОМВД России "Ясненский"© 2024 | Бесплатный хостинг uCoz